Чей завод и в какое время производил такую гирю

Чей завод и в какое время производил такую гирю фото #2Чей завод и в какое время производил такую гирю фото #3Чей завод и в какое время производил такую гирю фото #4Чей завод и в какое время производил такую гирю фото #5
Чей завод и в какое время производил такую гирю фото


Гиря 2 пуда ,на одной стороне гири клеймо буквы БИЛЗ и под ними Возможно буквы ГОСТ. На обратной стороне клеймо "2 пуда".Дно ровное, так же на одной стороне и на обратной стороне ядра гири есть медные клейма сбитые.Дужка плоско-овальная..

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Судя по маркировке на теле Вашей старинной русской торговой гири номиналом 2 пуда она была отлита на Билимбаевском чугунолитейном заводе Строгановых. Данное предприятие принадлежало к числу старейших заводов Среднего Урала, будучи основанным ещё в 30-е гг. XVIII столетия. Форма Вашей старинной гири характерна для торговых мер веса XIX - н. ХХ вв. Помимо этого, на Вашей гире имеются медные поверочные клейма предположительно образца начала прошлого столетия, что говорит об активном применении данной гири в торговле в это время.

#гиря #торговая_гиря #русская_гиря #БИЛЗ #Билимбаевский_завод #Российская_империя #2_пуда #19_век #20_век



1245
30 ноября 2020