Производитель весов

Производитель весов фото


01 февраля 2020 был вопрос о весах системы Беранже. Вопрос: кто производитель этих весов с маркировкой "ОТЪ М Ф 1901 на 10 летъ" и почему такая маркировка " на 10 летъ"? Спасибо .

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Маркировка «ОТЪ МФ 1901 НА 10 ЛЕТЪ» не несет информации о производителе данных старинных весов системы Беранже. К слову, встретить подобное обозначение можно было на различных предметах из стекла, бронзы, чугуна второй половины XIX – н. ХХ вв. Данный оттиск является изображением патентного клейма, которое выдавалось Министерством Финансов (буквы «МФ») и указывало на право его обладателю воспроизведения конкретного предмета на определенный период («на 10 летъ»). Данная практика пришла к нам из Европы. Однако, например, во Франции период эксклюзивных прав на предмет мог составлять 20-25 лет.

К слову, в сети часто можно встретить неверные трактовки подобных клейм. Например, что предметы с такими маркировками дарились служащим Министерства Финансов, что так клеймились подарки от императрицы Марии Федоровны, что так маркировали только предметы высшего качества, что это разрешение на ввоз импортных товаров... Все эти версии являются ложными и не выдерживают никакой критики.

#весы #весы_Беранже #торговые_весы #Российская_империя #20_век



905
28 октября 2020