Весы Михаил Варыпаев

Весы Михаил Варыпаев фото #2Весы Михаил Варыпаев фото #3
Весы Михаил Варыпаев фото


Добрый день, подскажите, пожалуйста, по весам, для чего могли использоваться (до 2 фунтов), где выпущены, насколько редкие?

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Ваши старинные чашечные весы с максимально допустимой нагрузкой 2 русских фунта (чуть больше 800 г) были изготовлены в знаменитом селе Павлово в начале прошлого столетия и применялись в розничной торговле. Они успешно прошли поверку, причем неоднократно, о чем свидетельствуют два медных поверочных клейма. Первое погашено, его содержание не сохранилось, второе датировано 1911 г. Таким образом, производство Ваших весов можно отнести к самому началу ХХ в.

Исторически сложилось так, что слесарными промыслами занималась большая часть населения села Павлово, а наиболее успешные мастера, так сказать, «выходили в люди». Они начинали использовать наемный труд, возводили в своих дворах отдельно стоящие корпуса мастерских. И до наших дней сохранилось немало таких свидетельств: усадьбы К.А. Подшибихина, И.К. Подкладкина, Ф.М. Варыпаева и др. Последний, кстати, вероятно, являлся отцом того самого Михаила Варыпаева, имя которого запечатлено на Ваших весах. История фабричного комплекса Варыпаевых началась в начале XIX в. В 1814 г. Михаил Федорович Варыпаев основал в Павлове первую сталеслесарную мануфактуру, которую спустя почти 20 лет унаследовал его сын Федор. При Федоре Михайловиче Варыпаеве производство существенно расширилось и развилось. Здесь изготавливали замки, ножницы, инструмент, холодное оружие, равноплечие весы. Максимальный оборот предприятия пришелся на 1858 г. и составил баснословную для того времени сумму 75 000 рублей. В этом же году стальные изделия Ф.М. Варыпаева были удостоены серебряной медали «За полезное» на выставке в Нижнем Новогороде. А всего продукция именитого промышленника получили 30 (!) наград на различных выставках: в Париже (1867), Вене (1873), С.-Петербурге (1861), Москве (1872, 1882) и др. Производство просуществовало до революции. В советские годы на бывшей фабрике Варыпаевых располагалось правление артели «Металлист».

#весы #равноплечие_весы #торговые_весы #Российская_империя #Павлово #Варыпаев #19_век #20_век



1133
16 июля 2020