Что за гиря?Цена этой гири?

Что за гиря?Цена этой гири? фото #2Что за гиря?Цена этой гири? фото #3Что за гиря?Цена этой гири? фото #4Что за гиря?Цена этой гири? фото #5
Что за гиря?Цена этой гири? фото


Здравствуйте, нашли вот такую гирю с верху по моему вензиль Николая 2 сама гиря 1 пуд(14 кг), а снизу в рамке как будто год написан...Хотелось бы по подробнее узнать о ней....И сколько она стоит?

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Рыночная стоимость старинных русских торговых гирь фунтовой системы на сегодняшний день варьируется от нескольких сот до нескольких тысяч рублей. Она определяется исключительно желанием продавца и наличием конкуренции. Особый интерес для коллекционеров представляют экземпляры с хорошо сохранившимися маркировками. Сохранность Вашей гири не позволяет с полной уверенностью определить производителя и время отливки. В описании Вы указали, что фактический вес гири составляет всего 14 кг, при том, что общепринятое значение русского пуда составляло 16,38 кг. Данный недовес весьма существенен и вряд ли может быть списан на коррозию. Возможно, данная гиря является производственным браком или же ее вес был изменен намеренно для обмана в торговле.

#гиря #торговая_гиря #русская_гиря #Российская_империя #1_пуд #19_век #20_век



1194
26 января 2020