Идентификация весов и завода-изготовителя

Идентификация весов и завода-изготовителя фото #2Идентификация весов и завода-изготовителя фото #3Идентификация весов и завода-изготовителя фото #4Идентификация весов и завода-изготовителя фото #5Идентификация весов и завода-изготовителя фото #6Идентификация весов и завода-изготовителя фото #7Идентификация весов и завода-изготовителя фото #8Идентификация весов и завода-изготовителя фото #9Идентификация весов и завода-изготовителя фото #10
Идентификация весов и завода-изготовителя фото


Добрый день! У меня появились 2 весов, одни из них с комплектом чашечек. Обращаюсь к вам с просьбой идентифицировать завод-изготовитель каждого из них, а также подсказать их коллекционную или историческую ценность. Заранее благодарна

Ответ специалиста:

Здравствуйте. На прикрепленных Вами фотографиях изображены 3 старинных весов системы Беранже.

1. Весы с геометрическим дизайном, комплектом чаш и максимальной нагрузкой 2 кг. Судя по маркировкам на коромысле они были изготовлены на Металлозаводе №7 (бывший «Арндт, Дмитриев и инж. Вершов) в 1929-1931 гг. и применялись в торговле в 1930-х гг.

2. Вторые весы с платформами и разрешенной допустимой нагрузкой 20 кг применялись в торговле в 1960-х гг. Они были изготовлены в Днепропетровске на фабрике И. Кейфмана.

3. Весы с русалками. В отличие от предыдущих эти весы, вероятно, имеют дореволюционное происхождение. Поверочное клеймо от 1927 г. свидетельствует об успешном применении весов в торговле.

#весы #равноплечие_весы #торговые_весы #весы_Беранже #Российская_империя #СССР #20_век



1497
19 декабря 2019