Гиря 32 кг странной формы

Гиря 32 кг странной формы фото #2Гиря 32 кг странной формы фото #3Гиря 32 кг странной формы фото #4Гиря 32 кг странной формы фото #5Гиря 32 кг странной формы фото #6Гиря 32 кг странной формы фото #7Гиря 32 кг странной формы фото #8Гиря 32 кг странной формы фото #9Гиря 32 кг странной формы фото #10
Гиря 32 кг странной формы фото


Здравствуйте. Есть вот такая гиря. Вес 32,6 кг. Помогите определить что это за гиря, когда и кем отлита, где ее использовали? Ручка у гири очень толстая и вообще форма гири какая-то странная. И какая ее ценность культурная.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Очень интересная старинная гирька к Вам попала. Ее можно назвать универсальной, поскольку она могла применяться для взвешивания на весах трех типов: 1) на обычных, к примеру, равноплечих чашечных весах (тогда ориентируемся на указанный вес 2 пуда); 2) на десятичных (в этом случае она уравновешивала груз массой 20 пудов); 3) на сотенных (для грузов весом в 200 пудов). Клеймо ЮЗЖД принадлежит Юго-Западной железной дороге. Это говорит о том, что гиря была изготовлена на заказ. Такое практиковали крупные предприятия, то ли для имиджа, то ли для защиты от воровства (гирька то приметная становилась). Ваша гиря действительно обладает необычной формой, однако, маркировок производителя, способных пролить свет на ее происхождение, на фотографиях не замечено. В некоторых случаях клеймо производителя указывалось на дне гири. Попробуйте аккуратно почистить гирю.

#гиря #торговая_гиря #русская_гиря #ЮЗЖД #Российская_империя #2_пуда #20_пудов #200_пудов #19_век #20_век



1307
1 декабря 2019