Что это за безмен и насколько он редок?

Что это за безмен и насколько он редок? фото #2Что это за безмен и насколько он редок? фото #3Что это за безмен и насколько он редок? фото #4Что это за безмен и насколько он редок? фото #5Что это за безмен и насколько он редок? фото #6Что это за безмен и насколько он редок? фото #7
Что это за безмен и насколько он редок? фото


Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию о происхождении данного безмена. Нашел похожие экземпляры в разделе:"Русские безмены "калужского" типа, металлодеревянные, с овальным противовесом", но клеймо больше похоже на татарское, читается,похоже, как "амусы". Много ли таких экземпляров? Заранее спасибо! (К сожалению в 4 Мб больше одной фотографии не удалось вместить). Отправлял вопрос через почту с большим количеством фотографий, но в ответе мне было отказано.

Ответ специалиста:

Ответ модератора:

Обращаем Ваше внимание, что при заполнении опросной формы на сайте существуют технические требования: максимум 10 фотографий, формат файла JPG, максимальный размер КАЖДОЙ фотографии не более 4Мб. В настоящее время существует множество онлайн ресурсов для того, чтобы сжать фотографии до нужного размера. Наш квалифицированный эксперт работает на сайте и безвозмездно отвечает на Ваши вопросы о происхождении и истории мер и весов. Сайт является рабочей площадкой специалиста, к электронной почте специалист доступа не имеет.

Ответ специалиста на Ваш вопрос:

Здравствуйте. Вы являетесь обладателем старинного русского безмена. Подобные весы позволяли взвешивать различный товар довольно быстро и без использования гирь, а потому были некогда довольно популярны у торговцев. Известно, что металлодеревянные безмены, аналогичные Вашему, получили широкое распространение в нашей стране в XVIII – XIX столетиях. Их производством занимались в Российской империи повсеместно. При этом маркировками с именами мастеров и датой производства такие безмены исследователей за редким исключением не балуют. По этой причине большой интерес представляют калужские безмены, на многогранных противовесах которых зачастую можно найти исчерпывающую информацию о месте, мастере и времени их изготовления. Ваш безмен отличается формой от типичных калужских. Имеющаяся на нем маркировка может иметь отношения как к мастеру, его изготовившему, так и к владельцу. Безменов, аналогичных по форме Вашему, довольно много. Только в коллекции Музея мер и весов их более двух десятков. Однако, наличие маркировки выгодно отличает Ваш безмен. Очень жаль, что она сохранилась не полностью.

#весы #безмен #русский_безмен #Российская_империя #18_век #19_век



1855
30 января 2019