Происхождение весов

Происхождение весов фото #2Происхождение весов фото #3Происхождение весов фото #4Происхождение весов фото #5Происхождение весов фото #6
Происхождение весов фото


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, время изготовления, место производства и производителя этих весов. А также значение точек и цифр на шкале. Заранее благодарю.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. На Ваших фотографиях изображен довольно интересный тип безмена – так называемый кантарик или лунные весы. Подобные весы получили распространение в Европе еще в XVIII столетии, а в нашей стране они применялись с середины XIX века. Известные нам кантарики русской весовой системы имеют европейское происхождение (преимущественно Германия и Франция). Маркировка «PUD» говорит нам о том, что и Ваш экземпляр был изготовлен специально для использования в Российской империи. На медной шкале можно видеть логотип производителя – вол, запряженный в плуг. Однако, в нашей базе информация о нем отсутствует. Согласно измерительным шкалам на Вашем кантарике можно было взвесить груз массой до 320 русских фунтов / 8 пудов с точностью до ¼ пуда (согласно точкам-делениям), если разместить груз на нижнем крюке, и до 50 русских фунтов с точностью до 1 фунта (согласно точкам-делениям) с использованием бокового крюка (у Ваших весов он утрачен).

#пружинный_безмен #кантарик #лунные_весы #Российская_империя #19_век #20_век



1340
6 января 2018