Партнер: Волгоградский государственный социально-педагогический университет

Волгоградский государственный социально-педагогический университет ведет свою историю с 1931 года. На сегодняшний день ВГСПУ принадлежит к числу крупнейших педагогических вузов страны, в нем обучается более 13 тысяч российских и иностранных студентов и аспирантов. При университете функционируют 16 факультетов, 43 лаборатории и научно-исследовательских центра и 4 НИИ.

В 1981 году был организован Музей истории университета. В небольшой экспозиции прослеживается более чем 80-летняя история вуза, начиная с года его основания и заканчивая современным этапом развития. Содержание выставочных материалов постоянно пополняется и обновляется. Кроме того, в стенах музея регулярно открываются сменные экспозиции и выставки, посвященные как отдельным аспектам деятельности университета, так и самым разнообразным культурным и историческим событиям.