Партнер: Maß und Gewicht, Verein für Metrologie e.V.

Метрологическая Ассоциация «Maß und Gewicht» была основана в Германии в 1987 году. На сегодняшний день ее участниками являются увлеченные исторической метрологией коллекционеры и исследователи из 12 стран. Они собирают, реставрируют, изучают и публикуют результаты своих изысканий о весах и иных старинных измерительных приборах в различных специализированных справочниках и периодических изданиях, в том числе и в ежеквартальном журнале «Zeitschrift für Metrologie», издаваемом по инициативе и при поддержке Ассоциации.

Два раза в год (весной и осенью) Ассоциация «Ma? und Gewicht» организует встречи для коллекционеров со всего мира. Они проводятся, как правило, поочередно на севере и юге страны. На встречах коллекционеров, помимо интересного общения и обмена опытом, есть возможность посетить уникальные в своем роде лекции, посвященные истории создания и развития метрологии.

Такие встречи интересны для участников еще и тем, что все желающие, в рамках данного мероприятия, могут совершить выгодную продажу или бартерный обмен какого-либо редкого экспоната. В подобных встречах ежегодно принимают участие более 100 членов и гостей Ассоциации.

Одним из участников Ассоциации является Музей Фунта (Pfunds-Museum), расположенный в Германии, в местечке Клейнзассен. В экспозиции немецкого музея представлены меры, весы и гири, которыми пользовались представители различных профессий и областей. В коллекции хранятся экспонаты практически всех стран и континентов, различных возрастов, начиная с античности и до наших дней.