Ночь музеев — 2016

Ночь музеев — 2016 фото

Очень скоро, в ночь с 21 на 22 мая, сотни музеев по всей России представят своим посетителям традиционные праздничные программы в рамках международной акции «Ночь музеев».

Интересно, что крупнейший музейный фестиваль зародился в Германии 19 лет назад. Идею отпраздновать Международный день музеев (18 мая) проведением массовых мероприятий в вечерние часы впервые реализовали в Берлине. Данная акция оказалась настолько оригинальной и востребованной, что попросту не могла не остаться незамеченной, быстро распространившись по всей Европе. На сегодняшний день «Ночь музеев» можно по-праву назвать событием международного значения. Ставшая традиционной акция каждую весну проходит в 42 странах мира.

Российские музеи впервые приняли участие в «Ночи музеев» в 2002 году. С тех пор крупнейшее культурное событие года только набирает обороты: растет количество музеев-участников, увеличивается спрос со стороны посетителей, улучшается качество проводимых мероприятий. Каждый год «Ночь музеев» проходит под уникальной темой. В этом году красной нитью мероприятий станет история отечественного кино.



3040
19 мая 2016