Музей мер и весов присоединился к Метрологическому образовательному кластеру Росстандарта

Музей мер и весов присоединился к Метрологическому образовательному кластеру Росстандарта фото
Музей мер и весов присоединился к Метрологическому образовательному кластеру Росстандарта фото #2Музей мер и весов присоединился к Метрологическому образовательному кластеру Росстандарта фото #3Музей мер и весов присоединился к Метрологическому образовательному кластеру Росстандарта фото #4

23 ноября в рамках межрегионального промышленного форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA'2022» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках Метрологического образовательного кластера Росстандарта между ФБУ «Волгоградский ЦСМ» и РНИОО «Волгоградский историко-технический музей мер и весов».

Инициатива по созданию Метрологического образовательного кластера Росстандарта с целью расширения профессиональной ориентации школьников и студентов стартовала в конце 2021 года в 10 пилотных регионах нашей страны, в число которых вошел и Волгоград.

Волгоградский музей мер и весов имеет большой опыт в проведении экскурсий в рамках образовательного туризма на тему «Физика» для школьников, на тему «Метрология. Профессия метролог» для студентов высших и средних учебных заведений.

Музей также осуществлял совместные мероприятия с региональным центром метрологии. «Мы уже много лет плотно сотрудничаем с данными предприятиями, проводим разного рода совместные мероприятия. Уверен, что наше сотрудничество в рамках Кластера позволит нам активно и интересно решать вопросы профориентации будущих метрологов, побудить интерес школьников к науке об измерениях», – подчеркнул директор ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Михаил Пивоваров, отмечая взаимодействие с музеем и Волгоградским Заводом Весоизмерительной Техники.

Помимо того что Волгоградский историко-технический музей мер и весов располагает  уникальным собранием старинных весов и гирь, основными его целями являются сохранение, изучение и популяризация мировой истории весов. Так уникальный проект Росстандарта – Метрологический образовательный кластер – стал еще одной нашей площадкой для их достижения.



538
1 декабря 2022