Почтовые весы со шкалой в лотах

Почтовые весы со шкалой в лотах фото

Начиная с 1840-х годов письма в Российской империи стали отправлять по весу. Это повлекло за собой широкое распространение специальных почтовых весов, которые поставлялись к нам преимущественно из Европы. В постоянной экспозиции Музея мер и весов можно увидеть настольные почтовые весы маятникового типа с измерительной школой в лотах. Именно в этих старинных русских единицах веса было принято измерять вес почтовой корреспонденции до перехода на метрическую систему. Цена на почтовые услуги составляла 10 копеек за лот (12,8 г.), еще 1 копейку полагалось уплатить за конверт. На весах из коллекции музея можно было взвесить письма весом до 4 лотов (чуть более 50 г). Экспонат имеет немецкое происхождение. Информация об этой модели была опубликована в каталоге известной фирмы Ф. Я. Мауля (Ph. J. Maul) в 1892 году.

#весы #почтовые_весы #Maul #Германия #19_век