Весы и меры СССР: для быта и увлечений

Весы и меры СССР: для быта и увлечений фото
Весы и меры СССР: для быта и увлечений фото #2Весы и меры СССР: для быта и увлечений фото #3Весы и меры СССР: для быта и увлечений фото #4Весы и меры СССР: для быта и увлечений фото #5Весы и меры СССР: для быта и увлечений фото #6

Весы бытового назначения, такие как советские пружинные безмены, до сих пор встречаются в изобилии. Рассматривая данный раздел экспозиции Музея мер и весов, посетители часто узнают знакомые предметы, которые иногда до сих пор хранят у себя дома.

Бытовые весы отличались разнообразием конструкций. Наиболее простыми считались ручные пружинные безмены с крючком, к которому могла крепиться чаша или другая тара для взвешивания продуктов. Другим не менее популярным видом бытовых весов были настольные пружинные механизмы с чашей. Эти весы отличались компактными размерами и небольшой стоимостью, к тому же взвешивание на них производилось без использования гирь, а потому они были незаменимыми помощниками в хозяйстве практически каждой советской семьи.

Для взвешиваний на кухне промышленные предприятия СССР также выпускали настольные одночашечные рычажные весы с подвижной гирей (ВНБ - 2). Для уравновешивания продуктов, помещаемых на чашу, служили две гирьки, каждая из которых перемещалась по своему коромыслу. Предельная нагрузка таких весов составляла всего 2 кг, а минимальное количество продукта, подлежащего взвешиванию, равнялось 5 г. Другим типом весов, не требующим применение гирь, были маятниковые механизмы, известные как бытовые весы с лотком. Их преимуществом перед ВНБ - 2 было наличие более глубокой съемной чашей, а потому были гораздо удобнее для взвешивания сыпучих продуктов.

В коллекции Музея мер и весов есть еще один любопытный экспонат бытового назначения. По типу конструкции модель представляет собой римские весы с двойным коромыслом и, соответственно, с двумя подвижными гирями. Эти небольшие весы являлись отличным приспособлением для взвешивания продуктов в домашних условиях. Их грузоподъемность составляла всего 50 г, а минимальная цена деления на измерительной шкале — 0,1 г. Длина изделия составляет всего 21 см. Модель изготовлена из алюминия и пластмассы, причем она могла иметь различное цветовое исполнение. Весы продавались в комплекте с пластиковым футляром, розничная цена комплекта в конце 1980-х составляла 5 рублей.

Справедливости ради стоит отметить, что советская промышленность не забывала о специальных весах, ориентированных на определенные группы покупателей. К примеру, не все знают, что в 1970-х опытный завод порционных автоматов им. Дзержинского разработал интересную модель весов специально для нужд фотолюбителей. Изделие было предназначено для взвешивания химикатов и различных фото- и киноматериалов. Весы состояли из стойки, коромысла с подвижной гирей и небольшой пластиковой чаши. Предел взвешивания составлял всего 30 г, причем цена деления основной шкалы — 2 г, дополнительной — 0,1 г.

В 1980-х Тулиновский приборостроительный завод выпускал специальные весы для взвешивания рыбы. Изделие предназначалось для взвешивания грузов до 1 кг, при этом цена деления измерительной шкалы составляла всего 10 г. Безмен был выполнен в форме бумеранга, при воздействии нагрузки на крюк корпус безмена с нанесенной на него шкалой отклонялся. Шкала перемещалась относительно грузовой нити, служащей визиром для отсчета показаний. Согласно паспорту изделие могло использоваться в быту, а также в туристических походах и на рыбалке.

Еще одни весы для рыбы производился в советские годы на киевском заводе «Метиз». Изделие сочетало в себе измерительную рулетку и пружинный безмен грузоподъемностью 5 кг. Несмотря на такую многофункциональность длина модели с учетом крюка составляла всего 8 см. На лицевой части пластикового корпуса имелась информация о производителе и назначении изделия. Так называемый «рыбомер любительский» изготавливался прежде всего для любителей рыбной ловли, желавших знать точный размер и вес улова.

Кировская фабрика наглядных пособий производила охотничьи весы для взвешивания пороха, дроби и картечи. Изделие представляло собой равноплечее коромысло с двумя подвешенными на нитях пластиковыми чашами. Для удобства взвешивания одна из чаш могла иметь форму совка или лейки. В комплекте к таким весам имелся разновес, состоящий из небольших гирек номиналом от 0,1 г до 100 г. Гирьки от 2 г до 100 г имели цилиндрическую форму и изготавливались из латуни, гири меньше 2 г выпускались в форме стальных пластин. Предельная нагрузка на охотничьи весы зависела от модели и могла составлять 30, 50 или 100 г.

12 февраля 2016