Старинные стеклянные гири

Старинные стеклянные гири фото
Старинные стеклянные гири фото #2Старинные стеклянные гири фото #3

Изготовление весовых гирь из стекла вошло в практику многих народов более 2000 лет назад. Один из первых анализов исторических артефактов из собрания Британского музея и некоторых частных коллекций был проведен знаменитым археологом и исследователем Ф. Петри (1853 - 1942) (W.M.F. Petrie. Glass weights).

Десятки столетий назад стеклянные меры веса уже применялись арабами, греками, римлянами, в каждой культуре имея свои отличительные особенности. К примеру, для древнеримских стеклянных гирек было свойственно наличие монограмм правителей и государственных деятелей. На момент исследования Ф. Петри было известно 67 расшифрованных символов, хронологически принадлежащих к трем последним столетиям существования Римской империи. Подобные обозначения, содержащие информацию о халифе или высокопоставленном чиновнике, владельце стеклянных разновесов, встречаются и на арабских мерах веса. Иногда восточные гравировки представляли собой целые тексты, убеждавшие в точности стеклянных мер веса. Гирьки из стекла, ровно как и прочие меры веса, являются безмолвными свидетелями того, как с течением времени весовые стандарты претерпевали изменения. Наряду с этим Ф. Петри отмечал, что качество арабских стеклянных мер веса вопреки всем ожиданиям со временем ухудшалось. Так, погрешность восточных гирек в VIII столетии составляла не более 4 мг, а к концу XII века увеличилась до 24 мг. Как 1300 лет назад можно было достичь такой точности, трудно представить. Возможно, на возникновение этого феномена отчасти повлиял порядок создания копий с эталона. Гирьки VIII столетия скорее всего изготавливались с одного стандарта, в одном месте и с использованием одного и того же оборудования. В период Фатимидов ситуация могла в корне измениться.

С позиции современников стеклянные гири оказались одним из тупиковых вариантов в процессе поиска идеального материала для точных мер веса. История помнит, как в свое время помимо стекла точные гири пытались изготовить из горного хрусталя, благородных металлов и даже из платино-иридиевого сплава, из которого произведен эталон килограмма. Однако, с развитием науки стало ясно, что ни один из этих вариантов не является идеальным. В частности, стекло имеет ряд недостатков: оно способно впитывать влагу и некоторые газы, имеет пористую поверхность, сохраняет электростатические заряды, а также крайне подвержено сколам и царапинам. Это заставило исследователей со временем полностью отказаться от применения стеклянных гирь в области точного взвешивания.

В коллекции Музея мер и весов гири из стекла представлены сувенирным разновесом, состоящим из четырех гирек номинальной массы от 100 г до 1 кг. Подобные наборы нередко можно встретить на различных рынках и аукционах. При этом продавцы (то ли по незнанию, то ли стремясь продать товар дороже) часто определяют стеклянные разновесы как оригинальные старинные аптечные или торговые меры веса. При этом проверить, не подделка ли перед Вами, достаточно просто: оригинальные старинные раритеты всегда имели поверочные клейма, обычно наносимые на дно каждой стеклянной гирьки.

21 марта 2017