Безмены - лимонки

Безмены - лимонки фото
Безмены - лимонки фото #2Безмены - лимонки фото #3

Неподдельный интерес у посетителей Музея мер и весов вызывают старинные металлические безмены, противовесами которых служат корпуса настоящих осколочных гранат. Такие весы приобрели популярность в народе после Первой мировой и Гражданской войн. В мирное время боевые гранаты оказались бесполезны, а потому смекалистые мастера приспосабливали их для нужд взвешивания.

По конструкции все без исключения безмены - лимонки относятся к простому или русскому типу (безмены с подвижной точкой опоры). На железном пруте (теле безмена) можно разглядеть неравномерную точечную измерительную шкалу — традиционный способ маркировки веса в русских фунтах.

Примечательно, что в научных трудах упоминание об этих оригинальных весах встречается крайне редко. Основными источниками информации служат воспоминания людей того времени, заботливо хранимые их потомками. Вот, к примеру, что удалось узнать жительнице Красноярска, проводившей исследование своей родословной в 2005 году:

«В 1919 году у Никифора и Пелагеи родилась первая дочь — Анна. Они решили отделиться и стали строиться на речке Талатке по амбарному... К тому времени относится воспоминание Пелагеи об отступлении Колчака. У них в доме останавливался генерал с семьёй. Он был вежлив, невесел, молился и говорил: «Пропала Россия». Спустя некоторое время после их отъезда Пелагея колола дрова, и из разрубленного полена выпала граната «лимонка». Уходя, солдаты затрамбовали её снегом в трухлявое полено с обеих сторон. Отблагодарили за постой. Мужики гранату обезвредили и приспособили к безмену в качестве груза. Этим безменом пользовались до 70-х годов, потом он куда-то пропал».

К слову, изготавливали колоритные безмены - лимонки в различных уголках страны. К примеру, «боевые» весы хранятся в Бобровском краеведческом музее (Воронежская область), о старинных безменах с противовесами - гранатами упоминает в своих статьях исследователь - краевед Ю.А. Абраменков (Брянская область). Кроме того, безмены - лимонки до сих пор в большом количестве находят на территории современной Белоруссии и Украины.

15 августа 2016