Весы и гири Доколумбовой Америки

Весы и гири Доколумбовой Америки фото

О применении мер и весов в культуре древних цивилизаций американского континента нам известно крайне мало. Главным источником наших знаний о доколумбовой системе измерений являются археологические находки. Мы не можем сказать, когда именно практика взвешивания получила распространение на континенте, однако, обнаруженные артефакты свидетельствуют о ее существовании еще до прихода европейцев.

Наглядным примером тому служат находки, относящиеся к наследию древней цивилизации инков (XI – XVI века) в Перу. К началу XVI века империя инков простиралась на 4000 км с юга на север вдоль Анд, от современных Чили до Эквадора. Они строили многокилометровые дороги, возводили величественные храмы, достигли успехов в художественной отделке украшений. Не удивительно, что им была близка практика взвешивания. Весовые коромысла изготавливали из дерева, рога или кости, украшая готовые изделия изображениями людей, обезьян, птиц или геометрическими узорами. К примеру, в Музее Амано (Перу) хранится несколько образцов, обнаруженных в различных уголках страны. Исследователи датируют их IX - XVI столетиями. Длина декорированных весовых коромысел составляет от 9,5 до 13,5 см. Вероятно, они служили для взвешивания специй и драгоценных металлов.

В Археологическом музее Мадрида также можно видеть несколько весьма любопытных равноплечих весовых коромысел. Пожалуй, старейшие из известных нам весов доколумбовой эпохи представляют собой плоские костяные балки, подвешенные на шнуре, проходящем через центр. На обоих концах коромысла с помощью коротких шнуров подвешены сети, сплетенные из тонких нитей. Одно из весовых коромысел декорировано резными кругами, точками и кривыми линиями, которые дополнительно выделены с помощью красной краски. Длинный шнур, проходящий через центр весов, украшен рядом мелких бусин красного, белого и бирюзового цветов, а завершает декоративный ряд фигурка птицы и раковина с изображением сидящего человека в головном уборе. Другое коромысло, выполненное из кости, декорировано кругами и точками в таком строгом порядке, что не исключено его использование в качестве иного точного инструмента. Похожие весы, но принадлежащие культуре Мантеньо (700 — 1534 гг., территория современного Эквадора), хранятся в американском Метрополитен-музее. Коромысло весов представляет собой каменную пластину с художественной гравировкой в виде птиц, через его центр и края проходят веревки.

Изучив все доступные находки, исследователь Перуанской культуры Шигео Ивата (Shigeo Iwata. Ancient Peruvian mass standard und scales) пришел к выводу, что жителям Анд были не чужды не только равноплечие весы, но и безмены. Такое разнообразие весоизмерительных инструментов может являться свидетельством тесных связей перуанцев с иными развитыми цивилизациями мира, от которых и, вероятно, произошло заимствование традиции взвешивания в IX - X столетиях.

Исследователи предполагают, что гирями для равноплечих весов доколумбовой эпохи служили небольшие камни. К примеру, в Мексиканской коллекции Колумбийской исторической экспозиции в Мадриде представлены два сферических предмета из базальта, принадлежащих древней культуре тараско (н. XIV в. – н. XVI вв.), которые, возможно, являются мерами веса. Одним из аргументов этому служит доказанное использование аналогичных гирь жителями Индии. Однако, имеющихся в распоряжении исследователей экземпляров явно недостаточно для однозначного определения весовых значений. Гораздо больше древних мер веса было найдено в Перу, территория которого была заселена людьми около 10000 лет назад. По убеждениям доктора Ш. Ивата, в качестве основной местной единицы веса следует принять 23,1 грамма, при этом Перуанская система мер базировалась на десятичном принципе.

29 ноября 2016